ECB مالیاتی بحران کے خطرات سے بچنے کے لیے بینکوں کے لیکویڈیٹی ڈیٹا کی نگرانی کرے گا۔

برلن: مستقبل میں مالیاتی بحران کے کسی بھی خطرے سے بچنے کے لیے، یورپی مرکزی بینک (ECB) نے بینکوں سے لیکویڈیٹی ڈیٹا فراہم کرنے کے لیے کہنے کا فیصلہ کیا ہے، اے ایف پی اطلاع دی
آندریا اینریا، جو ECB کے نگراں سربراہ ہیں، نے کہا: "ہم نے ستمبر سے شروع ہونے والے بینکوں کو ہفتہ وار بنیادوں پر معلومات کی درخواست بھیجنے کا فیصلہ کیا، تاکہ ہمیں لیکویڈیٹی کی پیش رفت کی بہتر نگرانی کرنے کی اجازت دینے کے لیے تازہ ترین ڈیٹا حاصل ہو سکے۔”
انہوں نے مزید کہا، "یہ زیادہ تعدد کے ساتھ، لیکویڈیٹی کے بارے میں معلومات بھیجنے کا سوال ہے جو بینک ہمیں ماہانہ بنیادوں پر پہلے ہی بھیجتے ہیں۔”
ای سی بی نے جو ڈیٹا شیئر کرنے کو کہا ہے اس میں بینک کے کھاتوں، ان کے ہم منصبوں اور ری فنانسنگ لین دین میں لیکویڈیٹی کی پختگی شامل ہے۔
اینریا نے مزید کہا کہ اس سے "سب سے زیادہ مائع اثاثوں اور واجبات، جیسے ڈپازٹس” کی ترقی کو کنٹرول کرنے میں مدد ملے گی۔
یہ پیشرفت ریاستہائے متحدہ میں علاقائی بینکوں کو دیوالیہ پن کا سامنا کرنے کے بعد ہوئی جس کے بعد کریڈٹ سوئس کے خاتمے کے بعد عالمی مالیاتی بحران کا خدشہ پیدا ہوا۔
یورپی بینکنگ اتھارٹی (ABE) – بینکنگ سیکٹر کے ریگولیٹر – نے جون میں یہ سفارش کی تھی۔
یورپی یونین کی جانب سے بھی 2008 کی طرح مالیاتی بحران سے بچنے کے لیے سخت اقدامات کیے گئے ہیں۔




